La penale nei contratti di fornitura di servizi telefonici

0
1
parola contratto spezzata simbolo di diritto di recesso


In caso di recesso anticipato da un contratto telefonico si paga la penale? Ecco cosa dice la legge, lo stratagemma delle compagnie e cosa va effettivamente pagato

Recesso contratto telefonico

La penale per il recesso anticipato da un contratto di fornitura di servizi telefonici è stata dichiarata illegittima dall’art. 1, comma 3 della Legge 40/2007 (c.d. “Legge Bersani”).
Tuttavia, le compagnie telefoniche allorquando si richieda il recesso anticipato dal contratto in essere, continuano a pretendere una somma di denaro che nella sostanza rappresenta una penale. Come è possibile?

La differenza sembra sottile, eppure ha ottenuto l’avallo del Consiglio di Stato (sentenza n° 1442/2010).

In primo luogo, infatti, occorre prestare attenzione alla qualificazione dell’addebito.

Come detto, le compagnie, prevalentemente, adottano la prassi di cambiare nome alle penali, qualificandole come “costi per l’attivazione” ma continuano anche ad addebitare somme a titolo di “costi per recesso” e, in questo caso, occorrerà valutare l’entità dell’importo addebitato, perché, come specificato dall’Autorità garante delle Comunicazioni, con Delibera n. 70/10/CIR, “In base a quanto stabilito dalla legge n. 40/2007, a fronte dell’esercizio della facoltà di recesso, gli unici importi che possono essere posti a carico dell’utente sono quelli giustificati da costi effettivi sostenuti dagli operatori, ovvero le spese per cui sia dimostrabile e dimostrato un pertinente e correlato costo sopportato per procedere alla disattivazione”.

In secondo luogo, è onere della compagnia telefonica, in caso di addebito di una somma a titolo di costo di disattivazione, ma che in sostanza è una penale, dimostrare che tale previsione sia stata preventivamente accettata dal consumatore mediante contratto scritto o consenso telefonico.

Ne deriva che, in caso di contestazione da parte dell’utente, la compagnia telefonica dovrà produrre contratto scritto firmato dall’utente o registrazione telefonica dalla quale si evinca senza dubbio il consenso dello stesso.

In caso contrario la penale non sarà dovuta.

In caso di recesso anticipato da un contratto telefonico, le uniche somme che la compagnia telefonica può pretendere dal consumatore sono quelle effettivamente sostenute per procedere alla disattivazione del servizio, le quali devono essere dimostrabili e dimostrate.



Source link

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here